写作文是提高语言概括能力的重要手段之一,想要写好作文就一定要有认真审题的习惯,以下是66范文网小编精心为您推荐的去购物作文推荐7篇,供大家参考。
去购物作文篇1
每次路过那个离家不远的小超市,我都充满自信,感到骄傲,那就是我成长中难忘的一次经历。
去年夏天的一个晚上,天气又闷又热,让人烦躁不安,我特别想喝饮料,央求妈妈帮我去买。妈妈却说:“想喝,自己去买。”我只好硬着头皮拿着妈妈给的钱出门了。一路上,我忐忑不安,紧紧地把钱攥在手里,一路小跑到超市。这个超市虽然不大,但生活用品特别齐全,玲琅满目,应有尽有。进去后我直接走到叔叔面前,询问饮料摆在哪里。叔叔笑眯眯地指给了我,我顺着他指的方向很快找到了饮料区。哇!好多饮料,让我眼花缭乱。我最爱的冰峰竟然被遗忘在一个小角落里。找到它之后,我就准备去前台结账,可刚走了几步,我又折身回去,我要给妈妈买一瓶她最喜欢的冰红茶。拿着饮料,我满心欢喜地走出超市,竟然看见妈妈站在门口,欣慰地看着我。我恍然大悟,原来妈妈在锻炼我。
看似简单的一次购物经历,却让我变的独立。我爱我的妈妈。
去购物作文篇2
数学,经常从人们身边走过,在生活中,人们都离不开它,处处都有数学。如购买生活用品时,要计算价钱,要看哪种实惠……数学为我们的生活作出了巨大的贡献。数学家华罗庚也曾说过一句话:宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,日用之繁,无处不用数学。这是对数学与生活的精彩的描述,学数学就是为了能在实际生活中应用。
这不,今天我和妈妈在超市买东西就用到了数学。
今天放学后,妈妈和我去超市买生活用品。我们直奔卖洗发水的地方。俗话说货比三家,我们看中了一种洗发水,可是那种洗发水有三类:
1.小瓶,有750毫升,15元每瓶;
2.大瓶,有1500毫升,31.5元每瓶。
3.大瓶连200毫升的小瓶,共1700毫升,39.1元每瓶。
妈妈觉得大瓶连200毫升小瓶的洗发水最实惠,因为她认为买得多就便宜。我不以为然地说:"不要盲目以为最多的就是最便宜,有时可能不是这样的。你瞧,小瓶有750毫升,15元钱,15÷750=0.02(元/毫升)。大瓶有1500毫升,31.5,用31.5÷1500=0.021(元/毫升)。大瓶连小瓶200毫升,共1700毫升,39.1元,用39.1÷1700=0.023(元/毫升)。因为0.02元<0.021元<0.023元,所以买小瓶是最便宜的。"妈妈听了,夸奖道:"对,还好你算了一下,要不然我们就买亏了。"说着,拿了2瓶小瓶洗发水去收银台结好帐,便回家了。
由此可见,数学在实际生活中是多少重要,多么不可缺少。
去购物作文篇3
我伸了一个懒腰,一阵又一阵的闹铃声把我吵醒。我在哪里?我看了看四周,又看了看我的身体,我吓了一跳,我现在是一个超市的购物袋。“兄弟,你在叫什么呢?把我吵醒了。”旁边的购物袋不耐烦地看着我。“我怎么变成购物袋了?我有点纳闷。”“你不是在做梦,我们就是购物袋,一直都是。”我看了看自己,半透明的身体,没有头没有手,就长了两只耳朵。
就在这时,一个孩子拿起了我,他开始疯狂地往我肚子里塞吃的,有巧克力、糖果、曲奇饼干等,都是一些零食,此时的我五脏六腑都在翻滚。我被他摇来晃去地送到了收银台,之后又和他一起回了家。回家后,所有的零食都被倒了出来,只剩下可怜的我孤零零的。巧克力和我说:“别伤心,你一定还会有其他用处的。”可是,我被小男孩带到了可回收垃圾箱前,我心里一阵欢喜,想着自己又被回收利用了。可就在这时,垃圾箱先生说:“嘿,小家伙,你可不属于这里,使用过的塑料袋属于干垃圾,不易溶解,需要集中处理,不然会对环境造成污染的。”就这样,我被扔到了不可回收垃圾箱中。
哎,想想我这一生,虽然给人们生活带来便利,但也会给环境带来污染。随着人们环保意识的增强,我被赋予了新的生命,现在的我已经有了新名字——环保袋。是不是很好听,让我们一起来保护环境、守护我们的地球家园吧。
去购物作文篇4
今天天气晴朗,风和日丽,妈妈带我和妹妹去丰庆公园玩儿了一天。晚上回家的时候,妈妈发现香皂用完了,对我说:“儿子,今天是双十一购物节,你帮我买一块香皂吧。”我兴高采烈地拿着钱冲向楼下的华润万家超市。
超市里很多商品都在打折促销,人山人海,无比喧闹,我仿佛置身欢闹的海洋。超市仿佛是个大迷宫,转了很长时间都没找到香皂,我发现自己迷路了。我赶紧问身边的导购:“阿姨,请问香皂在哪里呀,我找了很久都没找到。”导购阿姨说:“你向前左拐日化品区就有。”我说:“谢谢阿姨。”我根据导购阿姨的指引来到日化品区,这里的商品琳琅满目,看得我眼花缭乱,由于着急回家,我匆忙拿起一块香皂就去交款了。哇!收银区的人真多,每个交款通道都排着长队,等了很长时间终于到我了,我将香皂递给收款阿姨,她用扫描枪扫了一下,价格是七元八角,我递给阿姨十元钱,阿姨微笑地问我:“应该找你多少钱呢?”我想了想说:“应该找我两元贰角。”阿姨说:“正确,你真聪明。”
我飞快地跑回家,兴冲冲地对妈妈说:“妈妈,我完成购物任务了。”妈妈看着手中的香皂无奈地说:“你这个小马虎,你买的是肥皂。”我惭愧地说:“都怪我粗心,对不起。”
妈妈说:“如果分不清商品的时候,你就要问售货员阿姨,让她帮你选购,知道吗?”这真是宝贵的购物经验啊!
去购物作文篇5
上个星期六晚上,我们一家和表姐一起去焦百生活广场购物。
去超市的路上,姐姐和爸爸在光滑的积雪上拉着我,而我不用费一点力气便可以在冰面上快速向前,那感觉实在是太美妙了。
到了超市的大门口,我们找了一辆小推车,进到超市里面,入口处是一家卖化妆品的店。哥哥在边上停留了半天,终于开了口:“拿一瓶牛奶喝。”服务员听到哥哥的声音,顿时愣住了,紧接着又呵呵笑了起来:“小伙子,你是不是搞错了,我们这是化妆品店,没有牛奶啊!”我们几个站在旁边目睹了这一切,也忍不住大笑起来。哥哥不好意思地挠了挠头,也尴尬地傻笑起来:“哎呀!看错了,看错了,都怪我忘了戴眼镜啊!”我们都笑了起来,服务员也笑得合不拢嘴了。
接着,我们分头行动。我、哥哥、姐姐,去买零食,爸爸和妈妈去买蔬菜,不一会儿,我们把零食放到小推车里,“都买了什么东西,怎么那么多?”妈妈生气地说,吓得我们几个吃货吐了吐舌头,但却不敢出声。
回家的路上,我和姐姐一起滑冰,我们滑的很快,我还突然奇想:揪住爸爸的衣服,让他的力量带我前进。不过,很快我就摔跤了,大家都哈哈大笑起来。
这是一个多么有趣的晚上呀!
去购物作文篇6
我妈妈可是一个名副其实的购物狂,她最大的爱好就是买买买。
每次从课外班放学回家,经过超市,妈妈肯定会把我拉进去。一进去,她就轻车熟路地东拿一点,西拿一些,一会功夫就把购物车装满了。结完账,大号的购物袋都装不下,只好往我的书包里塞。我背着沉重的书包,边走边埋怨:您就不能少买点吗!妈妈次次都懊悔地说:本来只想买一点,不知不觉就买了这么多。
暑假我们去大理旅行。那里的商铺一家挨着一家,妈妈就像到了天堂一样。等一下,我去这家店铺看看!等一下,我在去那家看看!走着走着,我和爸爸回头一看,妈妈怎么不见了?于是就打电话找她,原来妈妈又不知道在哪个店铺里面购物呢!照她这么买下去,那我不得累死呀!我在电话里跟妈妈说:妈妈,咱们快回去吧,我都累了。妈妈说:你们先回去吧,我再买点东西,一会儿就回。回到酒店后,过了好久,妈妈才拎着大包小包回来了。她就像机器猫一样,从口袋里不断拿出各种各样的东西,看!这是玫瑰酸奶,没有喝过吧。这个猪肉脯我都尝了,可好吃了!你看这种水果咱都没见过
你以为她只在外面购物吗?那可不是,她对网购的热情更大。只要一有空她就看手机,时不时还自言自语:这个不错,这个真便宜啊到访我家的人最多的就是快递小哥了,只要门铃一响,八成就是我妈妈的包裹又来了。平时都不算什么,到了双11,她更是加班加点的疯狂购物。在双11的前几天,她就开始拿着尺子一会量我的衣服和鞋,一会量量沙发和桌子,时不时还拿计算器算一算。等到了双11当天,她早早的就设定好闹钟,半夜12点准时开抢。第二天一早,只见妈妈黑着眼圈,不断的打着哈欠,就像刚刚完成了一项艰巨的工作。双11过后,我家几乎变成了大仓库,吃的穿的用的,还有像山一样的的学习资料
刚才,妈妈又搬回了一箱橘子,酸酸甜甜的,特别好吃。我边吃边问妈妈:这厢橘子是从哪里买的啊?妈妈说:这是我和小区邻居一起团购的。妈妈又找到了一种购物方式!
我的妈呀!
去购物作文篇7
中秋这天,妈妈带着我和唐弟朱心仪给爷爷奶奶买衣服,作为中秋节的礼物。
大街上,人来人往,车水马龙,热闹非凡。许多家店铺都在搞促销。从爷爷家到太阳城这么一点距离也堵了好几次车。我们先来到了新开张的“佰富华”鞋服广场,我们在里面转了一圈,见没有适合爷爷奶奶的衣服,就又来到了“老牌”的“南峰”服饰广场。我们先给奶奶看衣服,经过核对年龄、身材等等,妈妈选中了两件衣服,一件是豆沙红的开衫,一件是橘红色羊毛衫。妈妈问我的意见,我想了一会儿,建议妈妈拿豆沙红色的衣服。因为我觉得豆沙红色比较配奶奶的皮肤。选好了衣服,接下来讨论价钱。想到各家店铺都在搞活动,我便问营业员阿姨:“阿姨,有优惠吗?”
堂弟朱心仪抢着说:“不优惠,我们就不买了。应该打折吧。”
营业员说:“不打折,但可以去总台花一元钱买一张金圆券,就会抵消十元。”妈妈买了两张金圆券,抵消了二十元。奶奶的衣服买好了,我们又给爷爷买了衣服。
晚上,我们回家时,还买了一盏许愿灯。吃完晚饭,我放飞了许愿灯,祝福爷爷奶奶身体健康,合家欢乐。弟弟大概想起了在外打工的爸爸、妈妈,吟诵起了他刚学过的诗句:“但愿人长久,千里共婵娟。”许愿灯映着那皎洁的圆月缓缓升起。
会计实习心得体会最新模板相关文章:
★ 购物经历作文5篇
★ 购物记作文6篇